Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1141T, Lote # 311

Libros firmados y dedicados por los autores.
a) Espejo, Fernando.
La Flauta Caña. Poemas.
México: Colección Provincia, 1960. 71 p.
Edición de 500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Ayala, Francisco.
Muertes de Perro.
Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1958. 223 p.
Intonso.
Pastas desprendidas.
Encuadernado en rústica.
c) Liera, Oscar.
El Jinete de la Divina Providencia.
México: UNAM, 1987. 65 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Glantz, Margo.
De la amorosa inclinación a enredarse en cabellos.
México: Ediciones Océano, 1984. 176 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Carballo, Emmanuel.
Protagonistas de la literatura mexicana.
México: Lecturas Mexicanas, 1986. 578 p.
Encuadernado en rústica.
f) Lizalde, Eduardo.
La Mala Hora.
México: Los Presentes, 1956. 55 p.
Primera edición.
Edición de 500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Campo, David Martín del.
Isla de Lobos.
México: Joaquín Mortiz, 1987. 206 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
h) Chávez Landero, Carlos.
Sinfonía del Dolor.
México: Talleres de B. Costa - Amic, 1965. 172 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
i) Estañol, Bruno.
Fata Morgana.
México: Editorial Joaquin Mortiz, 1989. 108 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
j) Campos, Julieta.
Muerte por Agua.
México: Fondo de Cultura Económica, 1965. 142 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote